DIRECCIÓN Y PROFESORES

DIRECTOR

Profesor de Castellano (PUC), Magíster en Filosofía (PUCV) y en Educación, mención Administración Educacional (PUC), Diplomado en RRHH (PUC). Ha sido profesor del colegio Tabancura; de la Escuela Naval y Militar así como de la Universidad de los Andes y de la Católica de Chile. Ha realizado seminarios de ética y de desarrollo personal a empresas de Chile, Argentina y México. Ha sido Director del Colegio San José de la Soc. de San Vicente de Paul y ha desarrollado asesorías educacionales en diversos colegios del país. 

Juan Luis Lemaitre del Campo

CONSEJO DE DIRECCIÓN

consejoDireccion2021.jpg

Hugo Gutiérrez, Claudia Jiménez,  JuanLuis Lemaitre, Zinnia Cajiao yÁngelo Lagos

ADMINISTRADORA

Zinnia Cajiao

SUBDIRECTOR Y DIRECTOR DE FORMACIÓN

angelo.jpg

Angelo Lagos

DIRECTORES DE CICLO

coordinacionAcademica.jpg

Hugo Gutiérrez, Claudia Jiménez y Adriana Lira

INSPECTORÍA

inspectoraWEB.jpg

Marlene Orellana

SECRETARIA DIRECCIÓN

Claudia Morales

RECEPCIÓN

Juana Correa

ADMINISTRACIÓN

administracion.jpg

Zinnia Cajiao, Maritza Cid, Paulina Urzua y Marta Calderón

DEPARTAMENTO DE INCLUSIÓN

josefina.jpg

Josefina Castiglioni

APOYO ACADÉMICO

Alejandra Arjona y Tamie Bonhomme

EDUCADORAS PREESCOLAR

preescolarweb.jpg

Beatriz Pizarro, Elvira Riesco, Anita Hernández, Natasha Tapia, Marcela Gómez, Adriana Lira, Carolina Fuentes,, Loreto Castro, Eugenia Sánchez, Claudia Sánchez, Yasna Celsi, Pamela Videla, Verónica Peña

EDUCADORAS PRIMER CICLO

primerciclo.jpg

Loreto Orellana, Josefina Giesen, Daniela Huerta, Paulina Charlín, Carolina Parraguez, Carla Rencoret, Lorena Marín, Dayhana Bugueño, Elizabeth Noguera, Valentina Marambio

DEPARTAMENTO DE LENGUAJE

DeptoLenguaje-web.jpg

Magdalena Lira, Marcela Peña, Lorena Sandoval, Josefina Giesen

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

MATEMATICA-2021.jpg

Alejandrina Novoa, Sebastián Vilches y  Cecilia Aliaga 

DEPARTAMENTO DE HISTORIA

Carmen Rosa Ramírez y Jorge Jara

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS

ciencias2021.jpg

Cecilia Aliaga, Pamela Osorio y Bernardita Carreño

DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN Y FILOSOFÍA

dpto-religionWEB.jpg

Hugo Gutiérrez, Isabel Costabal, Consuelo Carvallo, Catalina Gutiérrez y Ángelo Lagos

  DEPARTAMENTO DE INGLÉS

ingles.jpg

Dayhana Bugueño, Ximena Díaz y Paula Silva

DEPARTAMENTO DE ARTE, MÚSICA Y TEATRO

Captura de pantalla 2018-09-26 a las 10.

Felipe Guzmán, Daniel Moraga, Constanza Milnes, Rosario Somarriva, Felipe Póveda y Héctor Ahumada

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

Captura de pantalla 2018-09-26 a las 10.

Boris Leiva, Loreto Núñez, Thiare Arancibia, Alicia Ubilla y Ricardo Rozas

,

DEPARTAMENTO DE COMUNICACIONES

comunicaciones.jpg

Francisca Riveros y Héctor Pérez

BIBLIOTECA

Paulette Cazenave

DEPARTAMENTO DE COMPUTACIÓN

computacion.jpg

Héctor Pérez y Rodrigo Pedrero

AUXILIARES

auxiliares.jpg

 Christian Piña, Elizabeth Muñoz, Carolina Araneda, José Fredes, Manuel Guajardo, Soledad Gómez, Eduardo Araneda